Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 71

AE - Bautista Pardo, Juan. Aurora. Correo Político-Económico de La Havana del Miércoles 31 de Agosto de 1808. Sevilla: Reimpreso en la Imprenta Mayor, noviembre 4 de 1808.
8 p. Recuento de los actos y ceremonias de adhesión y apoyo a Fernando VII, realizados en la Nueva España y en la provincia de Campeche tras conocerse las noticias de su deposición por las fuerzas francesas: "Con el grandioso anuncio de la artillería, y repique general se extendió el regocijo de todo el pueblo de esta Capital, y concurrió en tropas a la frente del Real Palacio repitiendo sus vivas y aclamaciones al deseado Fernando VII… Quando estaban en la fogosidad y entusiasmo de la salva, traxo una porción del pueblo el retrato del amable Fernando, y lo conduxeron al Real Palacio sin que la tropa pudiera poner en orden de la multitud… Todo el día siguió la aclamación y los vivas: las alegrísimas y sonoras campanas de la Catedral, a discreción del pueblo, salieron de las reglas prescritas, y a penas suspendían un rato quando volvían a sonar a vuelo… En todos los templos se cantó el Te Deum… La ciudad toda se adornó con tapicería... Las estatuas y retratos de Napoleón han sido abrasadas por el pueblo, arrebatado de su justo entusiasmo… Baste decir que en muchos siglos no ha visto México un día semejante a este…".
Worldcat: 740402558 y 433457087. Dos registros, ambos de la Biblioteca Nacional de España.
Periódico mandado reimprimir por la Suprema Junta de Sevilla, para: "...toda la Nación, que no podrá menos de llenarse de gozo leyendo las demostraciones heroicas de México, y de Campeche que contiene…".

DEMOSTRACIONES DE ADHESIÓN DEL PUEBLO MEXICANO EN FAVOR DE FERNANDO VII.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote